Я приведу способ установки официальных видео драйверов NVIDIA. (все действия будут описаны для дистрибутива Debian GNU/Linux, но они также применимы и для других дистрибутивов Linux ) Перед тем как поставить драйвер – его нужно скачать. Его можно скачать по адресу «Link» (если у вас старая видео карта например geforce 2 или 4 то качайте версию по старей) Чтоб скачать драйвер вводим в консоль например: (в примере используется самый свежий драйвер на момент написания статьи )

# wget http://ru.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/169.09/NVIDIA-Linux-x86-169.09-pkg1.run

(Драйвер будет загружен в каталог в котором вы находитесь в консолье )

После этого вам надо поставить пару пакетов: исходник ядра, и компилятор. Чтоб это поставить вводим от имени «root» или через «sudo» пару команд.

# aptitude install build-essential linux-headers-$(uname -r)

После этого надо завершить работу Х-сервера

# /etc/init.d/gdm stop – Если у вас Gnome

# /etc/init.d/kdm stop – Если у вас KDE

Вы попали в консоль – логенимся под рутом . Теперь давайте предположим что вы скачали драйвер в «/home/users» Если вы не находитесь в этом каталоге, то вводим вот что:

# cd /home/users

– Если драйвер лежит в другом каталоге то «cd »

После этого собственно сама установка:

# sh NVIDIA-Linux-x86-169.09-pkg1.run

Если установка завершена успешно и без ошибок, могу поздравить – вы уже поставили драйвер. ;)
Но чтоб использовать этот драйвер, вам надо слегка подредактировать файл «/etc/X11/xorg.conf» – вводим дальше:

# nano /etc/X11/xorg,conf

Ищем там секцию «Section “Device”» и меняем в

Driver “nv” – меняем «nv» на «nvidai»

После этого сохраняемся. Всё, теперь можно запустить наш Х-Сервер командой

«/etc/init.d/gdm start»

или

«/etc/init.d/kdm start»

зависимо от того что юзаете. После этого надо токо залогиниться и посмотреть на плоды трудов своих. ^_^